Инструкция по применению препарата Ибупрофен, цена и доступные аналоги

Ибупрофен — это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Оно обладает жаропонижающим, анальгетическим действием, а также помогает справиться с различными воспалительными процессами. Препарат отпускается без рецепта врача, что значительно упрощает процесс его покупки. Стоимость этого медикамента сравнительно небольшая, что даёт возможность использовать его даже людям с ограниченными финансовыми возможностями.

Общие сведения о лекарстве

Для того чтобы понять, от чего помогает Ибупрофен, необходимо подробно изучить инструкцию по применению и всю доступную информацию о препарате. Эти знания помогут выбрать наиболее подходящую лекарственную форму для каждого конкретного случая.

Форма выпуска и состав

Фармацевтические предприятия, которые производят Ибупрофен, предлагают потребителю большой выбор лекарственных форм. Все они имеют одно и то же активное вещество, но отличаются некоторыми вспомогательными компонентами.

В аптеках можно купить следующие виды лекарства:

Ибупрофен в таблетках

  1. Таблетки. В таком виде препарат имеет округлую форму и гладкую поверхность, окрашенную в светло-розовый оттенок. Расфасовываются они в контурные пластинки по 10 штук. Несколько таких ёмкостей (1, 2 или 5) складываются в картонную коробку.
  2. Мазь. Эта лекарственная форма выпускается в небольших баночках из тёмного стекла или металлических тубах. В таком виде мазь запечатывается в коробок и дополняется инструкцией по применению. Отпускается лекарство поштучно в любой аптеке населённого пункта.
  3. Суспензия. Она представляет собой ароматизированную жидкость, имеющую немного более густую консистенцию, чем вода. Выпускается эта форма лекарства во флаконах вместимостью 100 миллилитров. Ёмкость помещается в коробок из картона и дополняется ложкой-дозатором.
  4. Свечи. Ректальные суппозитории имеют торпедообразную форму и окрашены в белый цвет. Десять свечей упаковываются в коробку и в таком виде поступают в аптеки.

Состав перечисленных лекарственных форм значительно отличается. Это даёт возможность подбирать необходимый вариант, который будет максимально эффективным и не нанесёт никакого вреда здоровью пациента.

Одна таблетка Ибупрофена включает в себя следующие компоненты:

Ибупрофен в жидкости

  • ибупрофен (действующее вещество) — 200 или 500 миллиграмм;
  • стеарат магния;
  • картофельный крахмал;
  • аэросил;
  • пчелиный воск;
  • ванилин;
  • пищевой желатин;
  • гидроксикарбонат натрия;
  • повидон;
  • диоксид титана;
  • сахароза;
  • пшеничная мука;
  • натуральный краситель.

Гель Ибупрофен также состоит из большого количества дополнительных компонентов. Благодаря им достигаются нужная консистенция и лекарственные характеристики. Один грамм мази состоит из таких веществ:

Ибупрофен отзывы

  • ибупрофен — 50 миллиграмм;
  • пропиленгликоль;
  • этанол;
  • триэтаноламин;
  • димексид;
  • масло лаванды и нероли;
  • карбомер 940;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • дистиллированная вода.

В форме суспензии Ибупрофен часто используется для лечения детей. Из-за этого лекарство ароматизируется, что позволяет упростить процесс приёма. В 5 миллилитрах жидкости содержится:

Для чего нужен ибупрофен

  • 100 мг ибупрофена;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • полисорбат 80;
  • сахаринат натрия;
  • ксантановая камедь;
  • лимонная кислота;
  • хлористоводородная кислота;
  • гидроксид натрия;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • очищенная вода;
  • ароматизатор со вкусом апельсина.

Самым простым составом отличаются ректальные суппозитории. Это позволяет снизить затраты на их производство, которые влекут за собой уменьшение стоимости. Составляющие элементы свечей:

  • ибупрофен — 60 мг;
  • твёрдый жир.

Показания к использованию

Противопоказания ибупрофена

Показания к использованию

Для лечения определённой болезни выписывается та или иная лекарственная форма. При этом не рекомендуется самостоятельно выбирать разновидность препарата, так как можно только ухудшить состояние здоровья и развить осложнения.

Таблетки Ибупрофена помогают вылечить такие заболевания:

  • анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный и подагрический артрит, остеоартроз и другие воспалительные заболевания суставов;
  • лихорадка, которая развилась в результате простудного или инфекционного недуга;
  • сильная головная боль и приступ мигрени;
  • зубная боль;
  • миалгия, невралгия;
  • боли от полученных травм и перенесённых операций.

Мазь и гель Ибупрофен помогают избавиться от различных воспалительных болезней скелетно-мышечной системы. К ним относятся следующие:

Последствия от ибупрофена

  • различные виды артрита;
  • остеоартроз;
  • остеохондроз;
  • бурсит;
  • болезнь Бехтерева;
  • люмбаго;
  • ишиаса;
  • миалгия;
  • радикулит;
  • тендинит;
  • тендовагинит;
  • подагра;
  • ушибы, вывихи, растяжения и разрывы связок разной степени сложности.

Очень похожие показания у суспензии и суппозиториев, поэтому их часто объединяют в одну категорию. Эти лекарственные формы помогают справиться с такими проблемами:

Девушка заболела

  • повышенная температура тела, вызванная гриппом, ОРВИ и прочими воспалительными и инфекционными заболеваниями;
  • нормализация температуры после прививок;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • невралгия;
  • болевые ощущения в горле и ухе.

Основные противопоказания

Инструкция по применению Ибупрофена (мазь, свечи, таблетки, суспензия) предусматривает подробное описание случаев, при которых запрещается использовать препарат. Если не принять во внимание эту информацию, то можно столкнуться с одной из многочисленных проблем, которые усложнят процесс лечения и продлят его на неопределённый срок.

Врач показывает стоп

Общие противопоказания, характерные для всех лекарственных форм:

Мужчина говорит с врачом

  • комбинация симптомов триады Фернана-Видаля;
  • нарушения гемостаза;
  • язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта;
  • кишечное кровотечение;
  • печёночная недостаточность в тяжёлой форме;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 миллилитров в минуту;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • гиперкалиемия;
  • проведённое аортокоронарное шунтирование;
  • последний триместр беременности;
  • возраст менее 3 месяцев (для суппозиториев) и 6 лет (для таблеток);
  • индивидуальная непереносимость одного из вспомогательных компонентов препарата;
  • гиперчувствительность к действующему веществу.

В некоторых случаях Ибупрофен следует принимать с осторожностью. В этот период нужно чётко контролировать дозировки лекарства и следить за малейшими изменениями состояния здоровья.

К таким случаям относятся:

Мужчина держится за грудь

  • цирроз печени, сопровождаемый портальной гипертензией;
  • колит;
  • гастрит;
  • энтерит;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • почечная, печёночная и сердечная недостаточность;
  • нефротический синдром;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • артериальная гипертензия;
  • гиперлипидемия;
  • цереброваскулярные недуги;
  • болезни периферических артерий;
  • тяжёлые соматические патологии;
  • хеликобактерная инфекция;
  • болезни, связанные с кровью.

Инструкция по применению

Каждая лекарственная форма Ибупрофена нуждается в правильном использовании и соблюдении определённых дозировок. Только в этом случае лекарство будет максимально эффективным и быстро поможет справиться с имеющимся недугом.

В форме таблеток

В таком виде Ибупрофен принимается после еды. Единственное исключение — это первая доза препарата, употребляемая до завтрака. Таблетку нужно проглатывать целиком и запивать большим количеством воды, нагретой до комнатной температуры. Запрещается каким-либо способом измельчать лекарство, так как это может привести к уменьшению его эффективности.

Ибупрофен в таблетках отзывы

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен для взрослых (старше 12 лет) предусматривает ежедневное использование лекарства в количестве 3 или 4 таблеток. Максимальная суточная доза составляет 1,2 грамма (6 таблеток). Вся дневная норма равномерно распределяется на весь период бодрствования. Перерыв между употреблениями таблеток должен быть не менее 4 часов. После достижения положительной динамики необходимо постепенно уменьшать количество используемого Ибупрофена.

Продолжительность курса лечения определяет врач. В большинстве случаев он ограничивается 5 сутками, но при отсутствии каких-либо побочных эффектов может быть продлен. Максимальная длительность приёма таблеток Ибупрофена составляет 2 недели. В течение следующего месяца запрещается использовать не только этот препарат, но и любое другое нестероидное противовоспалительное средство.

Так как Ибупрофен считается слабым лекарством, его можно принимать и детям. В этом случае суточная норма ограничивается 2 или 3 таблетками. Запрещается использовать средство для лечения детей, масса тела которых меньше 20 кг. Перерыв между приёмами лекарства нужно делать не менее 6 часов.

Мазь или гель

Человек держит стопку таблеток

Мазь или гель

Процедура нанесения геля и мази требует дополнительных действий, которые помогут повысить эффективность препарата и вылечить пациента в кратчайшие сроки. Пациентам старше 12 лет необходимо выдавливать на поражённое место полоску геля длиной до 10 сантиметров. После этого следует аккуратно втереть его в кожу. Сделать это можно с помощью простых вращательных движений низкой интенсивности.

В день допускается 4 подобные процедуры с интервалом не менее четырёх часов. Максимальная дозировка препарата выбирается в зависимости от размера области, в которой чувствуется боль, и составляет от 50 до 125 миллиграмм геля.

В детском возрасте следует использовать уменьшенную в 2 раза дозу лекарства. Применять её можно не более 3 раз в день. Продолжительность курса лечения для всех возрастных категорий одинаковая и составляет примерно 3 недели. При необходимости повторной терапии следует выдержать паузу в 2 месяца.

В виде суспензии

В большинстве случаев эта фармацевтическая форма используется для лечения детей. Она имеет приятный вкус, что значительно упрощает процесс приёма. В стандартных ситуациях следует давать ребёнку от 5 до 10 граммов препарата на каждый килограмм веса. Рассчитанная дозировка разделяется на 3 приёма и выпивается больным после приёма пищи.

Супзенция

Малышам, которым не исполнилось 1 года, сироп Ибупрофен лучше давать только после консультации с педиатром. Во время всего периода приёма необходимо следить за изменениями и варьировать дозировку. Максимальная дневная норма препарата для маленьких пациентов составляет 10 миллилитров в сутки. Её разделяют на 4 порции и дают малышу в течение всего дня.

Использовать суспензию Ибупрофен могут и взрослые. Им следует 3 раза в сутки принимать от 10 до 15 миллилитров раствора. При этом нужно выдержать шестичасовой перерыв между предыдущим и последующим приёмом лекарства.

Ректальные суппозитории

Эта форма выпуска лекарства используется довольно редко, но помогает эффективно противостоять лихорадке и болевым ощущениям различного происхождения. Дозировка назначается лечащим врачом и выбирается исходя из следующих критериев:

  • возраст пациента;
  • масса тела;
  • интенсивность болей;
  • степень сложности заболевания.

За одну процедуру можно использовать до 10 миллиграмм лекарственного средства на каждый килограмм веса. Кратность применений составляет 3 раза в сутки, а максимальная суточная норма — 300 мг/кг.

Количество препарата для лечения детей:

Девочка пьет лекарство

  1. С весом от 5,5 до 8 кг и возрастом до 9 месяцев. Для этой категории больных следует вводить по 1 суппозиторию каждые 8 часов.
  2. От 8 до 12,5 килограммов и возрастом до 2 лет. Этим детям необходимо вводить по 1 свече 4 раза в день.
  3. Масса тела более 12,5 кг и возраст свыше 2 лет. Им следует использовать по 2 свечи 3 раза в сутки.

Длительность приёма лекарства не должна превышать 5 дней подряд.

Побочные эффекты

Если неправильно использовать Ибупрофен и не соблюдать дозировку, то можно столкнуться с различными побочными эффектами. Они не только усложнят процесс лечения, но и повлекут дополнительные финансовые затраты.

Ошибки в использовании Ибупрофена могут привести к следующим последствиям:

Мужчина держится за голову

Девушка держится за голову

  1. Пищеварительная система. Больше всего желудочно-кишечный тракт страдает от приёма таблеток. Из-за них может развиться гастропатия, сопровождаемая болевыми ощущениями в желудке, приступами тошноты и рвоты. Кроме этого, снижается аппетит, появляется сухость во рту, изжога, сильная диарея. В самых тяжёлых случаях могут начать образовываться язвы на слизистой оболочке желудка, которые приведут к кровотечениям.
  2. Нервная система. Из-за неправильного приёма лекарства наблюдаются сильные головные боли, головокружения, сонливость. Кроме этого, возникает депрессия, повышается раздражительность, галлюцинации и спутанность сознания.
  3. Сердечно-сосудистая система. Чрезмерные дозировки Ибупрофена могут привести к развитию сердечной недостаточности, тахикардии, а также увеличению показателей артериального давления.
  4. Органы чувств. Некоторые пациенты, которые принимали Ибупрофен, жаловались на появление шума в ушах, ухудшение слуха и зрения, отёчность век. Кроме этого, врачи диагностировали конъюнктивит, диплопию и токсическое поражение зрительного нерва.
  5. Кровеносная система. Иногда может наблюдаться анемия (снижение числа эритроцитов) и тромбоцитопения (уменьшение концентрации тромбоцитов в крови).
  6. Мочевыделительная система. Основным побочным эффектом является возможность развития почечной недостаточности. Среди других проблем встречается цистит, полиурия, аллергический нефрит, нефротический синдром.
  7. Аллергические реакции. Из-за неправильной дозировки Ибупрофена может появиться сыпь на поверхности кожи, сопровождаемая сильным зудом. Кроме этого, возникает отёк Квинке, крапивница, анафилактический шок и бронхиальная астма. В тяжёлых случаях врачи фиксируют формирование синдрома Лайелла и Стивенса-Джонсона.

Фармакологическое взаимодействие

Врач в белом халате

  1. Пищеварительная система. Больше всего желудочно-кишечный тракт страдает от приёма таблеток. Из-за них может развиться гастропатия, сопровождаемая болевыми ощущениями в желудке, приступами тошноты и рвоты. Кроме этого, снижается аппетит, появляется сухость во рту, изжога, сильная диарея. В самых тяжёлых случаях могут начать образовываться язвы на слизистой оболочке желудка, которые приведут к кровотечениям.
  2. Нервная система. Из-за неправильного приёма лекарства наблюдаются сильные головные боли, головокружения, сонливость. Кроме этого, возникает депрессия, повышается раздражительность, галлюцинации и спутанность сознания.
  3. Сердечно-сосудистая система. Чрезмерные дозировки Ибупрофена могут привести к развитию сердечной недостаточности, тахикардии, а также увеличению показателей артериального давления.
  4. Органы чувств. Некоторые пациенты, которые принимали Ибупрофен, жаловались на появление шума в ушах, ухудшение слуха и зрения, отёчность век. Кроме этого, врачи диагностировали конъюнктивит, диплопию и токсическое поражение зрительного нерва.
  5. Кровеносная система. Иногда может наблюдаться анемия (снижение числа эритроцитов) и тромбоцитопения (уменьшение концентрации тромбоцитов в крови).
  6. Мочевыделительная система. Основным побочным эффектом является возможность развития почечной недостаточности. Среди других проблем встречается цистит, полиурия, аллергический нефрит, нефротический синдром.
  7. Аллергические реакции. Из-за неправильной дозировки Ибупрофена может появиться сыпь на поверхности кожи, сопровождаемая сильным зудом. Кроме этого, возникает отёк Квинке, крапивница, анафилактический шок и бронхиальная астма. В тяжёлых случаях врачи фиксируют формирование синдрома Лайелла и Стивенса-Джонсона.

Фармакологическое взаимодействие

Во время использования Ибупрофена следует брать во внимание его сочетаемость с другими лекарственными средствами. Если этого не сделать, то можно усложнить имеющееся заболевание и развить серьёзные осложнения. Некоторые сочетания препаратов способны усилить эффективность действия Ибупрофена, что повлечёт скорейшее выздоровление пациента.

Основные комбинации и их последствия для организма человека:

Много таблеток

  1. При одновременном приёме с лекарствами, индуцирующими микросомальное окисление, увеличивается вероятность возникновения серьёзных гепатотоксических реакций.
  2. Ибупрофен уменьшает эффективность Фуросемида и Гидрохлоротиазида, а также урикозурических, гипотензивных препаратов.
  3. В сочетании с антацидами и Колестирамином снижается абсорбция Ибупрофена.
  4. Кофеиносодержащие лекарства усиливают анальгезирующее действие.
  5. Увеличивается риск возникновения кровотечений, если использовать препарат вместе с антикоагулянтами и тромболитиками.
  6. Комбинация с Цефоперазоном, Пликамицином и вальпроевой кислотой увеличивает риск образования дефицита протромбина в крови.
  7. Гематотоксичность Ибупрофена повышают миелотоксичные лекарства.
  8. Концентрация препарата в крови увеличивается за счёт одновременного применения со средствами, блокирующими канальцевую секрецию.

Стоимость и доступные аналоги

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, которые стоят недорого и отпускаются без рецепта. Всё это значительно упрощает процесс покупки и увеличивает популярность средства среди малообеспеченных граждан.

Цена на мазь Ибупрофен начинается от 40 рублей, а свечи — от 65 рублей. Примерно столько же стоят флакон суспензии и упаковка таблеток. В граничащих с Россией государствах Ибупрофен стоит немного дороже, но также является одним из самых доступных лекарств.

Производители медикаментов выпускают несколько качественных заменителей этого препарата. Все они очень похожи по составу, но немного отличаются по характеристикам. Самыми доступными аналогами считаются такие:

Нурофен

  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Адвил;
  • Солпафлекс;
  • МИГ 400;
  • Долгит;
  • Ибалгин.

Их можно использовать только после консультации с врачом. В противном случае можно нанести вред здоровью и ухудшить состояние больного.

Ибупрофен — это замечательное противовоспалительное средство. С его помощью можно избавиться от разнообразных недугов и вернуться к нормальному образу жизни. При правильном применении и соблюдении всех рекомендаций профессионалов можно значительно ускорить процесс выздоровления и избежать негативного влияния на организм.

Отзывы пациентов

Меня часто мучают головные боли, поэтому врачи посоветовали мне Ибупрофен. Препарат очень эффективен и уже через несколько минут приносит долгожданное облегчение болевых симптомов. Выражаю благодарность производителям и врачу, который мне его прописал.

Яна Лисицина

Лечу Ибупрофеном своего пятилетнего сына. Использую суспензию, так как она более приятная на вкус и хорошо воспринимается ребёнком. За всё время использования никаких проблем не было.

Максим Суворов

Постоянно использую таблетки Ибупрофен для борьбы с высокой температурой. Препарат хорош тем, что позволяет быстро достичь желаемого результата и не вызывает никаких побочных эффектов. Я очень довольна и не променяю его ни на один аналог.

Елена Потапова
Ссылка на основную публикацию